início do conteúdo

Contatos

INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA DE MATO GROSSO – Campus Alta Floresta

Rodovia MT 208, Lote 143 – A, Gleba Alta Floresta, Alta Floresta – Mato Grosso 
CEP 78580-000 CNPJ: 10.784.782/0015-56
Inscrição Estadual: Isento UASG 158972
Telefone Principal: (66) 3512-7033

CENTRO DE REFERÊNCIA DE PARANAÍTA
Endereço: Bairro Jardim Amazonas, Av. Vitória Regis, n°658 CEP: 78.590-000
(66) 3563 1612

DIRETOR-GERAL
Diretor Geral: JULIO CÉSAR DOS SANTOS
Nomeado pela portaria n° 868 de 19 de abril de 2017.
Currículo: http://lattes.cnpq.br/6970313197512433
Horário de atendimento das 07:30 as 11:30 das 13:30 as 17:30
(66) 3512 7035
Eletrônico: julio.santos@alf.ifmt.edu.br / gabinete@alf.ifmt.edu.br

Diretor Geral - Substituto Eventual
Fabricio Geraldo dos Santos Rodrigues
Nomeado pela portaria n° 1.545 de 26 de junho de 2017
Endereço Eletrônico: fabricio.rofrigues@alf.ifmt.edu.br

GABINETE DA DIREÇÃO
Chefia: Francis Marla Barbosa da Silva Santana
Horário de atendimento das 07:30 as 11:30 das 12:30 as 16:30
(66) 3512 7034
Endereço Eletrônico: francis.santana@alf.ifmt.edu.br / gabinete@alf.ifmt.edu.br

CENTRO DE REFERÊNCIA DE PARANAÍTA
Coordenador: Flávio de Castro Salles
Endereço Eletrônico: flavio.salles@alf.ifmt.edu.br

ESTAGIÁRIAS

Camila Andressa Sales Vieira
(66) 3512 7033

Jaqueline Amorin de Oliveira
(66) 3512 7033
jaqueline.oliveira@alf.ifmt.edu.br

Jéssica Paganotti Oliveira
(66) 3512 7033
jessica.oliveira@alf.ifmt.edu.br

Rosana Mincache
(66) 3512 7032
rosana.mincache@alf.ifmt.edu.br

Vanessa Dolinski Fiorenza
(66) 3512 7046
vanessa.fiorenza@alf.ifmt.edu.br

DEPARTAMENTO DE ADMINISTRAÇÃO E PLANEJAMENTO (DAP)
Chefia: Tatiane do Nascimento
(66) 3512 7044
Endereço Eletrônico: tatiane.nascimento@alf.ifmt.edu.br

Coordenação de Execução Orçamentária e Financeira
Coordenador: Mayco Mascarello Richardi
(66) 3512 7047
Endereço Eletrônico: mayco.richardi@alf.ifmt.edu.br 

Coordenação de Logística, Serviços e Patrimônio
Coordenadora: Rosa Laura de Pinho
(66) 3512 7051
Endereço Eletrônico: rosa.pinho@alf.ifmt.edu.br

Coordenação Geral de Gestão de Pessoas
Coordenadora: Cláudia Marques da Paz dos Santos
(66) 3512 7045
Endereço Eletrônico: claudia.paz@alf.ifmt.edu.br

Thaquiana Salomão Machado
(66) 3512 7045
Endereço Eletrônico: thaquiana.machado@alf.ifmt.edu.br

Responsável pela Gestão de Contratos e Almoxarifado
Anderson Nilton Francisco Rolim de Moura
(66) 3512 7050
Endereço Eletrônico: anderson.moura@alf.ifmt.edu.br

Economista: Fabrício Geraldo dos Santos Rodrigues
(66) 3512 7048
Endereço Eletrônico: fabricio.rodrigues@alf.ifmt.edu.br

Administradora: Ademeia Raquel Maas
(66) 3512 7049
Endereço Eletrônico: ademeia.maas@alf.ifmt.edu.br

Coordenação de Tecnologia da Informação
Coordenador:Leandro Souza Messias
(66) 3512 7046
Endereço Eletrônico: leandro.messias@alf.ifmt.edu.br

Técnico de Laboratório/Informática: Leandro Azenha Henemam
(66) 3512 7046
Endereço Eletrônico: leandro.henemam@alf.ifmt.edu.br

DEPARTAMENTO DE ENSINO
Chefia: Marcos Luiz Peixoto Costa
(66) 3512 7042
Endereço Eletrônico: marcos.costa@alf.ifmt.edu.br

Coordenação de Ensino
Coordenadora: Claudia Lucia Ferigato Bueno
(66) 3512 7041
Endereço Eletrônico: claudia.bueno@alf.ifmt.edu.br

Técnico em Assuntos Educacionais: Caroline Martins Ojeda
(66) 3512 7041
Endereço Eletrônico: caroline.ojeda@alf.ifmt.edu.br

Coordenação do Curso de Bacharelado em Administração
Coordenador: Ednei Isidoro de Almeida
(66) 3512 7039
Endereço Eletrônico: ednei.almeida@alf.ifmt.edu.br

Coordenação do Curso de Bacharelado em Zootecnica
Coordenadora: Laila Natasha Santos Brandão
(66) 3512 7039
Endereço Eletrônico: laila.brandao@alf.ifmt.edu.br

Coordenação do Curso de Tecnologia em Gestão de Recursos Humanos
Coordenador: Felipe Boz Santos
(66) 3512 7039
Endereço Eletrônico: felipe.santos@alf.ifmt.edu.br

Coordenação do Curso Técnico em Administração Integrado ao Ensino Médio
Coordenador: Welismar Almeida da Silva
(66) 3512 7039
Endereço Eletrônico: welismar.silva@alf.ifmt.edu.br

Coordenação do Curso Técnico em Agropecuária Integrado ao Ensino Médio
Coordenadora: Tais da Silva Rosa
(66) 3512 7039
Endereço Eletrônico: tais.rosa@alf.ifmt.edu.br

Coordenação dos Cursos Técnicos Integrados ao Ensino Médio no Centro de Referência de Paranaíta
Coordenador: Samuel Siveira dos Santos
(66) 3512 7039
Endereço Eletrônico: samuel.santos@alf.ifmt.edu.br

Responsável pelos Cursos Técnicos Subsequentes e Modalidade PROEJA
Claudia Lucia Ferigato Bueno
(66) 3512 7041
Endereço Eletrônico: claudia.bueno@alf.ifmt.edu.br  

Responsável pela Área de Relações Internacionais
Eduardo Machado dos Santos
Endereço Eletrônico: eduardo.santos@alf.ifmt.edu.br

Coordenação de Pesquisa e Extensão
Coordenador: Flavio Antonio Lucio Alves
(66) 3512 7040
Endereço Eletrônico: flavio.alves@alf.ifmt.edu.br

Engenheiro Agrônomo: Marcus Henrique Martins e Silva
(66) 3512 7040
Endereço Eletrônico: marcus.silva@alf.ifmt.edu.br

Zotecnista: Fernando Luiz Silva
(66) 3512 7040
Endereço Eletrônico: fernando.silva@alf.ifmt.edu.br

Coordenação de Assistência Estudantil
Coordenadora: Lorena Costa Vasconcelos Macedo
(66) 3512 7038
Endereço Eletrônico: lorena.macedo@alf.ifmt.edu.br

Assistente Social: Maria Betania Peixoto Costa
(66) 3512 7038
Endereço Eletrônico: maria.costa@alf.ifmt.edu.br

Psicóloga: Danúbia Bertan
(66) 3512 7038
Endereço Eletrônico: priscila.paulino@alf.ifmt.edu.br

Tradutora e Intérprete de Linguagem de Sinais – LIBRAS
Camila da Silva Zilio Lisboa 
(66) 3512 7038
Endereço Eletrônico: camila.lisboa@alf.ifmt.edu.br

Técnico em Alimentos e Laticínios: Flávio de Castro Salles
(66) 3563 1612
Endereço Eletrônico: flavio.salles@alf.ifmt.edu.br

Técnico em Agropecuária: Mayco Mascarello Richardi
(66) 3512 7047
Endereço Eletrônico: mayco.richardi@alf.ifmt.edu.br

SECRETARIA DE REGISTRO ESCOLAR
Coordenadora: Litchane Apoena Santana Masasi
(66) 3512 7036
Endereço Eletrônico: litchane.santana@alf.ifmt.edu.br

Venicius Correa do Prado
(66) 3512 7037
Endereço Eletrônico: venicius.prado@alf.ifmt.edu.br

BIBLIOTECA
Bibliotecária: Gislaine Campos dos Santos
(66) 3512 7052
Endereço Eletrônico: gislaine.santos@alf.ifmt.edu.br

Eldile Edson Rosa de Oliveira
(66) 3512 7052
Endereço Eletrônico:eldile.oliveira@alf.ifmt.edu.br

CORPO DOCENTE
(66) 3512 7033

ADMINISTRAÇÃO

Nome: Cassimara Barros de Oliveira Rezende
Endereço Eletrônico: cassimara.rezende@alf.ifmt.edu.br

Nome: Eduardo Godoi Macedo
Endereço Eletrônico: eduardo.macedo@alf.ifmt.edu.br

Nome: Elisangela Maria da Silva
Endereço Eletrônico: elisangela.silva@alf.ifmt.edu.br

Nome: Lenoir Hoeckesfeld
Endereço Eletrônico: lenoir.hoeckesfeld@alf.ifmt.edu.br

Nome: Priscila Terezinha Aparecida Machado
Endereço Eletrônico: priscila.machado@alf.ifmt.edu.br

Nome: Samuel Silveira dos Santos
Endereço Eletrônico: samuel.santos@alf.ifmt.edu.br

Nome: Thiago Henrique Carvalho Silva
Endereço Eletrônico: thiago.silva@alf.ifmt.edu.br

AGRONOMIA
Nome: Carine Hemkemeier
Endereço Eletrônico: carine.hemkemeier@alf.ifmt.edu.br

Nome: Cleverson Rodrigues
Endereço Eletrônico: cleverson.rodrigues@alf.ifmt.edu.br

Nome: Emerson Felipe Mater
Endereço Eletrônico: emerson.mater@alf.ifmt.edu.br

Nome: Simone Hemkemeier Lourini 
Endereço Eletrônico: simone.hemkemeier@alf.ifmt.edu.br

ARTES CÊNICAS
Nome: Eduardo Machado dos Santos
Endereço Eletrônico: eduardo.santos@alf.ifmt.edu.br

BIOLOGIA
Nome: Alexander Stein de Luca
Endereço Eletrônico: alexander.luca@alf.ifmt.edu.br

Nome: Marcelo Alexandre Bruno
Endereço Eletrônico: marcelo.bruno@alf.ifmt.edu.br

Nome: Mônica Caroline Pavan Cassel
Endereço Eletrônico: monica.cassel@alf.ifmt.edu.br

CONTABILIDADE
Nome: Ednei Isidoro de Almeida
Endereço Eletrônico: ednei.almeida@alf.ifmt.edu.br

DIREITO
Nome: Eveline de Magalhães Werner Rodrigues
Endereço Eletrônico: eveline.rodrigues@alf.ifmt.edu.br

EDUCAÇÃO FÍSICA
Nome: Alvaro Braga de Moura Neto
Endereço Eletrônico: alvaro.neto@alf.ifmt.edu.br

Nome: Miguel Juliano Belo Przyvitoski
Endereço Eletrônico: miguel. perzyvitoski@alf.ifmt.edu.br

FILOSOFIA
Nome: José Sodré de Oliveira
Endereço Eletrônico: jose.oliveira@alf.ifmt.edu.br

Nome: Maria Oseia Bier
Endereço Eletrônico: maria.bier@alf.ifmt.edu.br

FÍSICA
Nome: Marcelo Luiz da Silva
Endereço Eletrônico: marcelo.silva@alf.ifmt.edu.br

Nome: Welismar Almeida da Silva
Endereço Eletrônico: welismar.silva@alf.ifmt.edu.br

GEOGRAFIA
Nome: Flávio Antonio Lucio Alves
Endereço Eletrônico: flavio.alves@alf.ifmt.edu.br

Nome: Jessica Tatiane da Silva
Endereço Eletrônico: jessica.silva@alf.ifmt.edu.br

Nome: Lourdes Francisca Freitas
Endereço Eletrônico: lourdes.freitas@alf.ifmt.edu.br

HISTÓRIA
Nome: Elie Boris Ivanoff
Endereço Eletrônico: elie.ivanoff@alf.ifmt.edu.br

Nome: Igor de Lima e Silva
Endereço Eletrônico: igor.silva@alf.ifmt.edu.br

Nome: Julio César dos Santos
Endereço Eletrônico: julio.santo@alf.ifmt.edu.br

INFORMÁTICA
Nome: Adriano Campos
Endereço Eletrônico: adriano.campos@alf.ifmt.edu.br

QUÍMICA
Nome: Felipe Boz Santos
Endereço Eletrônico: felipe.santos@alf.ifmt.edu.br

Nome: Gracy Kelly Faria Oliveira
Endereço Eletrônico: gracy.oliveira@alf.ifmt.edu.br

Nome: Tais da Silva Rosa
Endereço Eletrônico: tais.rosa@alf.ifmt.edu.br

MATEMÁTICA
Nome: Elisângela de Souza
Endereço Eletrônico: elisangela.souza@alf.ifmt.edu.br

Nome: Erison Almagro Moura
Endereço Eletrônico: erison.moura@alf.ifmt.edu.br

Nome: Joyce Fernanda Neves Schwarz
Endereço Eletrônico: joyce.schwarz@alf.ifmt.edu.br

Nome: Michelle Almeida de Vasconcelos
Endereço Eletrônico: michelle.vasconcelos@alf.ifmt.edu.br

Nome: Rogério da Silva Matos
Endereço Eletrônico: rogerio.matos@alf.ifmt.edu.br

PORTUGUÊS/INGLÊS
Nome: Claudia Lucia Ferigato Bueno
Endereço Eletrônico: claudia.bueno@alf.ifmt.edu.br

Nome: Lucineia Aparecida Gavioli dos Santos
Endereço Eletrônico: lucineia.santos@alf.ifmt.edu.br

Nome: Maria da Rocha Ramos Sodré
Endereço Eletrônico: maria.sodre@alf.ifmt.edu.br

Nome: Micaela Pafume Coelho
Endereço Eletrônico: micaela.coelho@alf.ifmt.edu.br

Nome: Michelle Pereira dos Santos
Endereço Eletrônico: michelle.santos@alf.ifmt.edu.br

PORTUGUÊS/ESPANHOL
Nome: Manoel Silva e Souza
Endereço Eletrônico: manoel.souza@alf.ifmt.edu.br

SOCIOLOGIA
Nome: Fernanda Oliveira Silva
Endereço Eletrônico: fernanda.silva@alf.ifmt.edu.br

ZOOTECNIA
Nome: Daiane Caroline de Moura
Endereço Eletrônico: daiane.moura@alf.ifmt.edu.br

Nome: Flavia Bechara Lozano
Endereço Eletrônico: flavia.lozano@alf.ifmt.edu.br

Nome: Laila Natasha Santos Brandão
Endereço Eletrônico: laila.brandao@alf.ifmt.edu.br

Nome: Marcelo Piassi
Endereço Eletrônico: marcelo.piassi@alf.ifmt.edu.br

início do rodapé

Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Mato Grosso - Campus Alta Floresta

Rodovia MT 208, s/n - Lote 143-A, Caixa Postal 148 - CEP: 78580-000

Telefone: (66) 3512-7000

Alta Floresta/MT