início do conteúdo

Estrutura

DEPARTAMENTO DE ENSINO
Chefia: Tais da Silva Rosa Maia
(66) 3512 7042 / (66) 3512-7000 (telefone e WhatsApp)
Endereço Eletrônico: tais.rosa@ifmt.edu.br

Assistente de Alunos: Litchane Apoena Santana
Endereço Eletrônico: litchane.apoena@ifmt.edu.br

Assistente de Alunos: Marcos de Moraes Pereira
Endereço Eletrônico: moraes.pereira@ifmt.edu.br

Coordenação de Ensino
Coordenador: Bruno de Melo Delatin
(66) 3512 7041
Endereço Eletrônico: delatin.bruno@ifmt.edu.br / coordensino.alf@ifmt.edu.br 

Técnico em Assuntos Educacionais: Eliane Nunes Viana
(66) 3512 7041
Endereço Eletrônico: eliane.viana@ifmt.edu.br

Coordenação do Curso de Bacharelado em Administração
Coordenador: Lenoir Hoeckesfeld
(66) 3512 7039
Endereço Eletrônico: gradbacadm.alf@ifmt.edu.br

Coordenação do Curso de Bacharelado em Zootecnia
Coordenador: Marcelo Piassi
(66) 3512 7039
Endereço Eletrônico: gradzoo.alf@ifmt.edu.br

Coordenação do Curso de Tecnologia em Gestão de Recursos Humanos
Coordenador: Romário Rocha Sousa
(66) 3512 7039
Endereço Eletrônico: romario.sousa@ifmt.edu.br / gradgrh.alf@ifmt.edu.br

Coordenação do Curso Técnico em Administração Integrado ao Ensino Médio
Coordenador: Welismar Almeida da Silva
(66) 3512 7039
Endereço Eletrônico: coord.tec.adm@alf.ifmt.edu.br

Coordenação do Curso Técnico em Agropecuária Integrado ao Ensino Médio
Coordenador: Lucas de Paula Mera
(66) 3512 7039
Endereço Eletrônico: lucas.mera@ifmt.edu.br

Coordenação dos Cursos Técnicos Integrados ao Ensino Médio no Centro de Referência de Paranaíta
Coordenador: João Marcos Francisco Sampaio
(66) 3512 7039 / (65) 98161-2119
Endereço Eletrônico: joao.sampaio@ifmt.edu.br / coord.pta@alf.ifmt.edu.br

Coordenação de Pesquisa e Inovação
Coordenadora: Natalia Ramos Batista Chaves
(66) 3512 7053
Endereço Eletrônico: natalia.chaves@ifmt.edu.br

Coordenação de Extensão
Coordenadora: Renata Cristina dos Santos
(66) 3512 7040
Endereço Eletrônico: renata.santos@ifmt.edu.br

Gerente Local do Núcleo da Ativa Incubadora
Gerente: Priscila Terezinha Aparecida Machado
Endereço Eletrônico: priscila.machado@ifmt.edu.br

Setor de Estágios
Responsável: Gabriel Saraiva da Rocha
(66) 3512 7040
Endereço Eletrônico: gabriel.saraiva@ifmt.edu.br / estagios.alf@ifmt.edu.br

Engenheiro Agrônomo: Marcus Henrique Martins e Silva
(66) 3512 7040
Endereço Eletrônico: marcus.silva@alf.ifmt.edu.br

Zotecnista: Fernando Luiz Silva
(66) 3512 7040
Endereço Eletrônico: fernando.silva@ifmt.edu.br

Coordenação de Assistência Estudantil
Coordenador: Marcelo Alexandre Bruno
(66) 3512 7032 / (65) 98161-2082 (telefone e WhatsApp)
Endereço Eletrônico: marcelo.bruno@ifmt.edu.br

Assistente Social: Maria Betania Peixoto Costa
(66) 3512 7032 / (65) 98161-2082 (telefone e WhatsApp)
Endereço Eletrônico: betania.peixoto@ifmt.edu.br

Coordenação do Núcleo de Atendimento às Pessoas com Necessidades Específicas - NAPNE
Coordenadora: Giovana Higinio de Souza
Endereço Eletrônico: giovana.higinio@ifmt.edu.br

Coordenação de Registro Escolar
Coordenadora: Thaquiana Salomão Machado Murata
(66) 3512 7036 / (66) 3512 7037 / (66) 3512-7000 (telefone e WhatsApp)
Endereço Eletrônico: thaquiana.murata@ifmt.edu.br / secretaria.alf@ifmt.edu.br

Técnica em Secretariado: Beatriz Alves Sabino Araujo
(66) 3512 7036 / (66) 3512 7037 / (66) 3512-7000 (telefone e WhatsApp)
Endereço Eletrônico: beatriz.sabino@ifmt.edu.br

Coordenação de Laboratórios
Coordenadora: Leticia Barbosa de Oliveira
Endereço Eletrônico: leticia.oliveira@ifmt.edu.br

Técnica de Laboratório - Área Biologia: Bruna dos Santos França
Endereço Eletrônico: bruna.franca@ifmt.edu.br

Coordenação da Biblioteca
Coordenadora: Gislaine Campos dos Santos
(66) 3512 7052
Endereço Eletrônico: gislaine.santos@ifmt.edu.br

Embaixada de Relações Internacionais do Campus Alta Floresta
Embaixadora: Renata Cristina dos Santos
(66) 3512 7040
Endereço Eletrônico: renata.santos@ifmt.edu.br

CORPO DOCENTE
(66) 3512 7033

início do rodapé

Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Mato Grosso - Campus Alta Floresta

Rodovia MT 208, s/n - Lote 143-A, Loteamento Aquarela - Hamoa, Caixa Postal 148 - CEP: 78580-000

Telefone: (66) 3512-7000

Alta Floresta/MT